Friday, December 5, 2025
Google search engine
Homeজাতীয়লাকসাম পৌরসভার ১শ' ৯৫ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

লাকসাম পৌরসভার ১শ’ ৯৫ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

নতুন করারোপ না করেই কুমিল্লার লাকসাম পৌরসভার ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষনা করা হয়েছে। বুধবার (২৫ জুন) পৌর প্রশাসক কাউছার হামিদ পৌরসভার সভা কক্ষে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে ১শ’ ৯৫ কোটি ৯২ লাখ ৮২ হাজার টাকার বাজেট ঘোষণা করেন।


তিনি জানান, এবারের বাজেটে নতুন কোন কর আরোপ না করে করের আওতা বৃদ্ধি করা হয়েছে।


সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন, পৌরসভার প্রধান প্রকৌশলী মো. জাকির হোসেন, হিসাব রক্ষণ কর্মকর্তা মো. আখতার হোসেন, উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. নাজিয়া বিনতে আলম, শিক্ষা কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেন, সমাজ সেবা কর্মকর্তা উপন্যাস চন্দ্র দাস, পৌরসভার স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. ইমরান আল মেহেদী প্রমুখ।


সংবাদ সম্মেলনে পৌর প্রশাসক বলেন, বাজেটে মোট আয় ধরা হয়েছে ১শ’ ৯৫ কোটি ৯২ লাখ ৮২ হাজার ৪শ’ ২৪ টাকা। ৭ কোটি টাকা ৭৩ লাখ ১২ হাজার ৪শ’ ২৪ টাকা উদ্বৃত্ত রেখে মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ১শ’ ৮৮ কোটি ১৯ লাখ ৭০ হাজার টাকা। বাজেটে রাজস্ব আয় ধরা হয়েছে ৩৩ কোটি ৭১ লাখ ২৯ হাজার ৬৯৬ টাকা। রাজস্ব ব্যয় ধরা হয়েছে ২৫ কোটি ৭৪ লাখ ৭০ হাজার টাকা। বাজেটে সরকার ও বিভিন্ন প্রকল্প খাতে উন্নয়ন আয় ধরা হয়েছে ১শ’ ৫৭ কোটি ৮৭ লাখ ২২ হাজার ৩শ’ ২ টাকা। উন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ১শ’ ৫৫ কোটি ২৫ লাখ টাকা।

এবারের বাজেটে রাস্তা নির্মান খাতে সর্বোচ্চ ৬৫ কোটি টাকা বরাদ্দ রাখা হয়। এছাড়াও পানি নিস্কাশন ও জলবদ্ধতা নিরসনে ড্রেনেজ ব্যবস্থার জন্য ২০ কোটি টাকা, ব্রীজ ও কালভার্ট নির্মাণে ১০ কোটি টাকা, পৌর সুপার মার্কেট নির্মাণে ৮ কোটি টাকা, বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ ও পাম্প স্থাপনে ৫ কোটি টাকা, পৌর পার্ক নির্মাণ ও সৌন্দর্য বর্ধনে ৫ কোটি টাকা, পৌর অডিটরিয়াম ও বহুমূখী ভবন নির্মাণ এবং মেরামত খাতে ৪ কোটি টাকা, অবকাঠামো মেরামত, সংরক্ষণ ও পরিচালনা ৩ কোটি ৭৫ লাখ টাকা, পৌর কর্মচারী বেতন ৩ কোটি ৫০ লাখ টাকা, রাস্তা আলোকিতকরণ ৩ কোটি টাকা, স্যানিটেশন খাতে ১ কোটি ৪ লাখ টাকা, বাস টার্মিনাল নির্মাণে ১ কোটি টাকা, জিএপি এবং পিআরএপি বাস্তবায়নে ১ কোটি ৫৭ লাখ টাকা বরাদ্দ রাখা হয়।


পৌর প্রশাসক কাউছার হামিদ জানান, অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্পের মাধ্যমে এ পৌরসভায় ৫০ কোটি টাকার অবকাঠামো উন্নয়ন কাজ বাস্তবায়ন হচ্ছে। লাকসাম পৌরসভাকে আধুনিক ও পরিকল্পিত নগরী হিসেবে গড়ে তুলতে ‘স্মার্ট সিটি’ পাইলট প্রকল্পের আওতায় আগামী অর্থবছরগুলোতে প্রায় ১০০ কোটি টাকার অবকাঠামোসহ বিভিন্ন কার্যক্রম বাস্তবায়িত হবে। এছাড়াও আরইউটিডিপি প্রকল্পে অন্তর্ভুক্ত হওয়া আগামী ২০৩০ সাল পর্যন্ত ৪৫০ কোটি টাকার বহুমুখী প্রকল্প বাস্তবায়িত হবে।


এ সময় তিনি লাকসাম পৌরসভাকে স্মার্ট, পরিবেশবান্ধব, পরিচ্ছন্ন, যানজটমুক্ত ও তথ্যপ্রযুক্তি নির্ভর একটি বাসযোগ্য নগর হিসেবে গড়ে তুলতে উন্নয়ন কাজ বাস্তবায়নে পৌরবাসীর সহযোগিতা কামনা করেন।


সময় উপস্থিত ছিলেন, পৌরসভার নির্বাহী কর্মকর্তা (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মোহাম্মদ আখতার হোসেন, নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ জাকির হোসেন, লাকসাম উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ নাজিয়া বিনতে আলম, লাকসাম উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা উপন্যাস চন্দ্র দাস, লাকসাম উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মোঃ নুরে আলম মজুমদার, উপজেলা শিক্ষা অফিসার মোঃ দেলোয়ার হোসেন, পৌরসভার মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোঃ আল ইমরান, সিনিয়র সাংবাদিক মশিউর রহমান সেলিম, লাকসাম প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ফারুক আল শারাহ, সাবেক সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস, সাবেক সাধারণ সম্পাদক মজিবুর রহমান দুলাল, সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক আরিফুর রহমান স্বপন, লাকসাম সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি জাফর আহমেদ, সাধারণ সম্পাদক আঃ রহিম, সাংগঠনিক সম্পাদক সেলিম চৌধুরী হিরা, সাবেক সভাপতি কামাল উদ্দিন, লাকসাম প্রেসক্লাবের সাবেক আহ্বায়ক মনির আহমেদ, লাকসাম সাংবাদিক ইউনিয়নের সহ-সভাপতি আহসান উল্লাহ,সহ সাধারণ সম্পাদক আমজাদ হোসেন সহ লাকসামের সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments